Пятый "Б" против пятого "В": жертв нет, только пострадавшие
13 декабря 2005 года

Не какой-нибудь унылой лекцией, а веселыми спортивными соревнованиями решили отметить в школе 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Оно, в принципе, и правильно: в здоровом теле - здоровый дух! Опять же пятиклашкам рано еще знать в подробностях, какими путями СПИД передается, успеют еще, а пока пусть лучше побегают, порезвятся...

Турнир под названием "Наш класс - спортивный класс!" проходил в школьном спортзале. Пятиклассники соревновались в скорости, силе и ловкости. И если бы, как это часто бывает на детских соревнованиях, в итоге "победила дружба", то День борьбы со СПИДом, надо полагать, закончился бы в 42-й школе тихо и мирно. Однако итогом турнира стала безоговорочная победа 5-го "Б" над 5-м "В".

Проигравшие пятиклашки-"вэшки" не стали плакать, а решили продолжить соревнование с "бэшками" на улице. В школьном дворе разгоряченные и еще охваченные спортивным азартом дети начали метать друг в друга снежки, вошли в раж, и бой пошел, что называется, не на жизнь, а на смерть...

Поскольку корреспондент "ВК" не присутствовала лично при снежной баталии, о дальнейшем развитии событий поведаю со слов очевидцев и проверяющих чиновников... В разгар боя кто-то из пятиклассников позвал на помощь восьмиклассников: "Наших бьют!", старшие товарищи незамедлительно откликнулись на призыв. Пятиклашки из другого класса, не желая давать противнику преимуществ, тут же позвонили по мобильным родителям: "Скорей сюда!", и те также не заставили себя ждать. В итоге образовалась куча мала, в которую якобы даже "замесили" завучей школы и инспекторов ОППН... Общий итог побоища - четверо пострадавших детей. Трое пятиклассников получили нетяжелые травмы, одна девочка оказалась в больнице с компрессионным переломом позвоночника... Ну а победа так никому и не досталась - можно считать, что победила дружба.

Поскольку директора школ предпочитают скрывать несчастные случаи, происходящие на школьной территории (директор 42-й школы вообще спокойно ушел в отпуск со 2 декабря), информация об этом происшествии вряд ли вышла бы за пределы учебного заведения. Но у госпитализированной школьницы оказались довольно высокопоставленные родители, так что чиновникам Минобрнауки РТ сообщили об инциденте не снизу, а сверху: что же это, дескать, за дела в школах творятся?!

- А какие дела у нас творятся? Дети просто играли в снежки, ну и заигрались, произошел несчастный случай. Никакой драки, да еще с участием взрослых, не было! - заверил корреспондента "ВК" директор 42-й школы Рустем Гибадуллин. - Девочка, которая попала в больницу, больна сколиозом, а тут споткнулась, упала... Поймите, мы не можем следить за детьми ежеминутно, наблюдать, чем они занимаются после уроков, провожать их до дома. Я, конечно, с себя вины не снимаю, мы что-то упустили в воспитательном процессе. По следам происшествия мы провели родительские собрания, вместе обсудили наши общие ошибки и решили устроить для обоих классов совместное чаепитие, чтобы они хорошенько сдружились.

- На территории школы персонал учебного заведения несет полную ответственность за сохранность жизни и здоровья детей. В данном случае недобросовестность со стороны администрации налицо, - уверена сотрудница Минобрнауки РТ Фина Ахунова, которая участвовала в расследовании ЧП. - В школе не было контроля за распорядком дня, за расписанием, по расписанию у детей должен был быть урок в это время. А вообще, хочу всех предупредить, что снежки - довольно опасная забава. В прошлом году в казанском детсаду один трехлетний малыш выбил снежком глаз другому, дело закончилось инвалидностью.

...Характерная деталь - испокон веку в татарстанском минобразе для расследования и профилактики несчастных случаев (звучит вроде нелепо, но многие несчастные случаи действительно можно предупредить, если выполнять определенные правила) существовала служба охраны труда и учебы. С приходом министра Раиса Шайхелисламова в министерстве открыли много разных новых отделов с непонятными названиями, а вот службу охраны труда и учебы упразднили. Неужели за ненадобностью?

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"